Экономика предприятий и организаций, расчетная работа в ПНИПУ, 5 заданий, преподаватель Елохова И.В.
Расчетная работа пишется по исходным данным:
Объем производства и продаж товара 1, шт.
Объем производства и продаж товара 2, шт.
Объем производства и продаж товара 3, шт.
Первоначальная стоимость оборудования, руб.
Срок полезного использования, лет
Коммунальные услуги, руб.
Прочие общехозяйственные расходы, руб.
Прибыль от прочей деятельности за год, руб.
Величина оборотных средств в обороте, руб.
Как видим, предприятие производит и продает три товара: товар 1, товар 2, товар 3.
В таблице по каждому товару представлены объемы производства за год, прямые материальные затраты на единицу, сдельная (основная) заработная плата за изготовление единицы товара (основная заработная плата основных рабочих).
Страховые взносы – 30%. Величину страховых взносов нужно рассчитать.
В таблице по каждому товару указана цена единицы продукции.
Объем производства совпадает с объемом продаж, то есть вся произведенная продукция за год будет продана.
Также в таблице указаны необходимые данные для расчетов:
- первоначальная стоимость оборудования, срок полезного использования оборудования;
- оклады АУП и обслуживающего персонала за год по предприятию в целом (данные указаны без страховых взносов);
- коммунальные услуги, услуги связи, аренда помещения, прочие общехозяйственные расходы за год по предприятию в целом;
- затраты на рекламу за год по предприятию в целом;
- прибыль от прочей деятельности за год;
- величина оборотных средств в обороте.
Амортизация начисляется только на производственное оборудование, на арендованное помещение амортизация не начисляется.
Первоначальная стоимость оборудования составляет Sперв = 3000000 руб. Срок его полезного использования – Тпи = 6 лет.
Тогда, норма амортизации составит:
На = 100%/Тпи = 100%/6 = 16,667% годовых
А величина амортизационных отчислений, исчисленная линейным способом:
Sa = Sперв ·На/100% = 3000000·16,667%/100% = 500010 руб.
Цеховые, заводские расходы и внепроизводственные расходы распределяются пропорционально основной заработной плате основных рабочих (сдельной заработной плате).
2.1. Определим прямые (переменные) затраты на единицу каждого товара:
Таблица 1. Прямые (переменные) затраты на товар
2. Сдельная заработная плата рабочих, руб.
3. Страховые взносы (30% от сд. з/п)
Итого прямые затраты, руб.
Итого, сдельная з/п по предприятию (база для распределения из задания 2.4) за год составит:
120·20000 + 110·5000 + 130·3000 = 3340000 руб.
А итоговая сумма прямых затрат (переменные затраты из задания 5) за год:
406·20000 + 643·5000 + 569·3000 = 13042000 руб.
2.2. Определим сумму косвенных затрат по предприятию в целом за год:
Таблица 2. Косвенные затраты по предприятию за год
Амортизационные отчисления
Страховые взносы (30% от окладов)
Прочие общехозяйственные расходы, руб.
Итого косвенные затраты по предприятию за год, руб.
Таким образом, сумма косвенных затрат по предприятию за год (сумма прямых затрат из задания 5) составит 3762010 руб.
2.3. Все косвенные затраты разделим на три группы: РСЭО, заводские расходы, внепроизводственные расходы:
Таблица 3. Косвенные затраты предприятия за год
Амортизационные отчисления
Страховые взносы (30% от окладов)
Прочие общехозяйственные расходы, руб.
Итого косвенные затраты по предприятию за год, руб.
После составления данной таблицы рассчитаем годовую сумму РСЭО, заводских расходов и внепроизводственных расходов в целом по предприятию.
Итого, сумма цеховых косвенных расходов составит 500010 руб., сумма заводских косвенных расходов – 3112000 руб., а сумма внепроизводственных косвенных расходов – 150000 руб..
2.4. Для каждого вида косвенных затрат рассчитаем коэффициент косвенных затрат с учетом указанного способа распределения (основная сдельная з/п по предприятию за год, рассчитанная в п. 2.1):
- по товару 1: k = 120·20000/3340000 = 0,7186
- по товару 2: k = 110·5000/3340000 = 0,1647
- по товару 3: k = 130·3000/3340000 = 0,1168
2.5. Рассчитаем сумму цеховых, заводских расходов, внепроизводственных расходов на единицу каждого товара:
Для цеховых косвенных расходов:
- по товару 1: 500010·0,7186/20000 = 17,96 руб./ед.
- по товару 2: 500010·0,1647/5000 = 16,47 руб./ед.
- по товару 3: 500010·0,1168/3000 = 19,46 руб./ед.
Для заводских косвенных расходов:
- по товару 1: 3112000·0,7186/20000 = 111,81 руб./ед.
- по товару 2: 3112000·0,1647/5000 = 102,49 руб./ед.
- по товару 3: 3112000·0,1168/3000 = 121,13 руб./ед.
Для внепроизводственных косвенных расходов:
- по товару 1: 150000·0,7186/20000 = 5,39 руб./ед.
- по товару 2: 150000·0,1647/5000 = 4,94 руб./ед.
- по товару 3: 150000·0,1168/3000 = 5,84 руб./ед.
2.6. Рассчитаем полную себестоимость единицы продукции, составим три калькуляции (по каждому товару):
Таблица 4. Калькуляция себестоимости товара
Основная заработная плата основных рабочих
Внепроизводственные расходы
Полная себестоимость единицы продукции (ATC)
Таким образом, полная себестоимость товара 1 составит АТС1 = 541,16 руб./ед., товара 2 – АТС2 = 766,90 руб./ед., а товара 3 – АТС3 = 715,43 руб./ед.
Алгоритм выполнения данного задания:
3.1. Рассчитаем годовую выручку предприятия:
Vp(TR) = 600·20000 + 1000·5000 + 950·3000 = 19850000 руб.
3.2. Рассчитаем полную себестоимость за год:
TC = 541,16·20000 + 766,9·5000 + 715,43·3000 = 16804010 руб.
3.3. Рассчитаем годовую прибыль от продаж:
Ppr = Vp(TR) – TC = 19850000 – 16804010 = 3045990 руб.
3.4. Рассчитаем прибыль до налогообложения (сумма прибыли от продаж и прибыли от прочей деятельности):
Pr = 3045990 + 500000 = 3545990 руб.
3.5. Рассчитаем рентабельность продаж, рентабельность затрат:
Rп = Ppr / Vp(TR) · 100% = 3045990/19850000·100% = 15,35%
Rз = Ppr / ТС · 100% = 3045990/16804010·100% = 18,13%
3.6. Рассчитаем остаточную стоимость основных средств (на конец первого года):
Sк.г. = Sперв – Sa = 3000000 – 500010 = 2499990 руб.
3.7. Найдем среднегодовую стоимость основных средств.
Остаточную и среднегодовую стоимость считаем только по оборудованию, поскольку помещение взято в аренду.
Sосн.ср = (Sн.г + Sк.г)/2 = (3000000 + 2499990)/2 = 2749995 руб.
3.8. Рассчитаем рентабельность основного капитала (по прибыли до налогообложения):
Rосн.к = Pr/ Sосн.ср· 100% = 3545990/2749995·100% = 128,95%
3.9. Рассчитаем рентабельность оборотного капитала (по прибыли до налогообложения):
Rоб.к = Pr/ Sоб· 100% = 3545990/5000000·100% = 70,92%
Итак, можно констатировать эффективность деятельности предприятия по выпуску заданных в условии трех товаров. Так рентабельность продаж составит 15,35%, рентабельность затрат – 18,13%, рентабельность основного капитала – 128,95%, а рентабельность оборотного капитала – 70,92%.
Капиталоотдача:
КО = Vp(TR)/ Sосн.ср = 19850000/2749995 = 7,218 руб./руб.
Капиталоемкость:
КЕ = 1/КО = 1/7,218 = 0,1385 руб./руб.
Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала:
Коб = Vp(TR)/ Sоб. = 19850000/5000000 = 3,97 оборота (ов)
Длительность одного оборота (оборотного капитала):
Тоб = 360/Коб = 360/3,97 = 90,7 дней
Коэффициент загрузки оборотного капитала:
Кзаг = 1/Коб = 1/3,97 = 0,252
Таким образом, 1 рубль, вложенный в основные средства предприятия, позволяет генерировать 7,218 рубля выручки, соответственно, для генерации 1 рубля выручки требуется 0,1385 рубля основных средств. В течение расчетного периода равного 360 дням, оборотный капитал предприятия оборачивается 3,97 раза, что позволяет определить длительность его оборота в 90,7 дней. Коэффициент загрузки оборотного капитала равен 0,252, т.е. для получения 1 рубля выручки требуется 0,252 рублей оборотного капитала.
1. Рассчитаем совокупные переменные затраты за год:
VC = 406·20000 + 643·5000 + 569·3000 = 13042000 руб.
2. Рассчитаем совокупные постоянные затраты за год:
3. Рассчитаем совокупный маржинальный доход (за год):
МД = Vр – VC = 19850000 – 13042000 = 6808000 руб.
4. Рассчитаем коэффициент маржинального дохода:
kМД = МД/ Vр = 6808000/19850000 = 0,343
5. Рассчитаем порог рентабельности:
ρб = FC/kМД = 3762010/0,343 = 10967959,184 руб.
6. Рассчитаем запас финансовой прочности (в руб.):
ßФ = Vр – ρб = 19850000 – 10967959,184 = 8882040,82 руб.
7. Рассчитаем запас финансовой прочности (в процентах):
ßꞌФ = ßФ / Vр = 8882040,82/19850000·100% = 44,75%
8. Рассчитаем операционный рычаг:
ρо= МД/ Ppr = 6808000/3045990 = 2,235
Таким образом, при сокращении (увеличении) выручки на 1% операционная прибыль (прибыль от продаж) предприятия сократится (увеличится) на 2,235%. Выручка предприятия может сократиться до 44,75% (с 19850000 до 10967959,18 руб.), но при этом предприятие будет генерировать операционную прибыль (будет находиться в зоне прибыли). В целом же производственную деятельность предприятия можно признать эффективной.
Экономика предприятий и организаций : учеб. пособие / И.В. Елохова. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2017. – 101 с.